‘The Crown’, ‘Ted Lasso’ y ‘Gambito de dama’, grandes vencedores de la 73ª edición de los Emmys

Se celebró la 73ª edición de los premios Emmys.  La gala contó con 600 invitados que disfrutaron de la ceremonia en LA al aire libre debido a las restricciones sanitarias. Los grandes premios de la noche se repartieron entre The Crown, Ted Lasso y Gambito de dama.

Mare of Easttown también arrasa en la categoría miniserie, especialmente en interpretativos donde Kate Winslet, Julianne nicholson y Evan Peters se llevaron los Emmys respectivamente a Best Leading Actress and Best Supporting Actors.

Grande decepción para The Mandalorian que a pesar de 24 nominaciones no se llevó ningún galardón.

Sigue la lista completa de los ganadores:

Mejor serie de drama

GANADORA: The Crown (Netflix)

NOMINADAS: The Boys (Amazon), Los Bridgerton (Netflix), El cuento de la criada (Hulu), Territorio Lovecraft (HBO), The Mandalorian (Disney+), Pose (FX) y This Is Us (NBC)

Mejor serie de comedia

GANADORA: Ted Lasso (Apple TV+)

NOMINADAS: Black-ish (ABC), Cobra Kai (Netflix), Emily en París (Netflix), Hacks (HBO Max), The Flight Attendant (HBO Max), El método Kominsky (Netflix) y PEN15 (Hulu)

Mejor miniserie

GANADORA: Gambito de dama (Netflix)

NOMINADAS: Podría destruirte (HBO), Mare of Easttown (HBO), El ferrocarril subterráneo (Amazon) y Bruja Escarlata y Visión (Disney+)

Mejor actor principal de drama

GANADOR: Josh O’Connor (The Crown)

NOMINADAS: Sterling K. Brown (This Is Us), Jonathan Majors (Territorio Lovecraft), Rege-Jean Page (Los Bridgerton), Billy Porter (Pose) y Matthew Rhys (Perry Mason)

Mejor actriz principal de drama

GANADORA: Olivia Colman (The Crown)

NOMINADAS: Uzo Aduba (En terapia), Emma Corrin (The Crown), Elisabeth Moss (El cuento de la criada), Mj Rodriguez (Pose) y Jurnee Smollett (Territorio Lovecraft)

Josh O’Connor premio al mejor actor protagonista de drama por ‘The Crown’ ©Fuente www.emmys.com

Mejor actor secundario de drama

GANADOR: Tobias Menzies (The Crown)

NOMINADAS: O-T Fagbenle (El cuento de la criada), Max Minghella (El cuento de la criada), Bradley Whitford (El cuento de la criada), Michael K. Williams (Territorio Lovecraft), Giancarlo Esposito (The Mandalorian), John Lithgow (Perry Mason) y Chris Sullivan (This Is Us)

Mejor actriz secundaria de drama

GANADORA: Gillian Anderson (The Crown)

NOMINADAS: Helena Bonham Carter (The Crown), Emerald Fennell (The Crown), Madeline Brewer (El cuento de la criada), Ann Dowd (El cuento de la criada), Yvonne Strahovski (El cuento de la criada), Samira Wiley (El cuento de la criada) y Aunjanue Ellis (Territorio Lovecraft)

Mejor guion en drama

GANADOR: Peter Morgan (The Crown)

NOMINADAS: Misha Green (Territorio Lovecraft), Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock, Our Lady J (Pose); Rebecca Sonnenshine (The Boys), Yahlin Chang (El cuento de la criada), Dave Filoni (The Mandalorian) y Jon Favreau (The Mandalorian)

Mejor dirección en drama

GANADOR: Jessica Hobbs (The Crown)

NOMINADAS: Julie Anne Robinson (Los Bridgerton), Steve Canals (Pose), Benjamin Caron (The Crown), Liz Garbus (El cuento de la criada) y Jon Favreau (The Mandalorian)

Jason Sudikis protagonista de ‘Ted Lasso’ (Apple TV+) ©Fuente www.emmys.com

Mejor actor principal de comedia

GANADOR: Jason Sudeikis (Ted Lasso)

NOMINADAS: Anthony Anderson (Black-ish), Michael Douglas (El método Kominsky), William H. Macy (Shameless) y Kenan Thompson (Kenan)

Mejor actriz principal de comedia

GANADORA: Jean Smart (Hacks)

NOMINADAS: Aidy Bryant (Shrill), Kaley Cuoco (The Flight Attendant), Allison Janney (Mom) y Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Hannah Waddingham y Brett Goldstein mejor actores secundarios de comedia por ‘Ted Lasso’ ©Fuente www.emmys.com

Mejor actor secundario de comedia

GANADOR: Brett Goldstein (Ted Lasso)

NOMINADAS: Carl Clemons-Hopkins (Hacks), Paul Reiser (El método Kominsky), Kenan Thompson (Saturday Night Live), Bowen Yang (Saturday Night Live), Brendan Hunt (Ted Lasso), Nick Mohammed (Ted Lasso), Jeremy Swift (Ted Lasso)

Mejor actriz secundaria de comedia

GANADORA: Hannah Waddingham (Ted Lasso)

NOMINADAS: Rosie Perez (The Flight Attendant), Hannah Einbinder (Hacks), Aidy Bryant (Saturday Night Live), Kate McKinnon (Saturday Night Live), Cecily Strong (Saturday Night Live) y Juno Temple (Ted Lasso)

Mejor guion en comedia

GANADOR: Lucia Aniello, Paul W. Downs, Jen Statsky (Hacks)

NOMINADAS: Meredith Scardino (Girls5eva), Maya Erskine (Pen15), Jason Sudeikis, Brendan Hunt, Joe Kelly (Ted Lasso); Steve Yockey (The Flight Attendant)

Mejor dirección en comedia

GANADOR: Lucia Aniello (Hacks)

NOMINADAS: James Burrows (B Positive), James Widdoes (Mom), Zach Braff (Ted Lasso), MJ Delaney (Ted Lasso), Declan Lowney (Ted Lasso) y Susanna Fogel (The Flight Attendant)

Mejor actor principal de miniserie

GANADOR: Ewan McGregor (Halston)

NOMINADAS: Paul Bettany (Bruja Escarlata y Visión), Hugh Grant (The Undoing), Lin-Manuel Miranda (Hamilton) y Leslie Odom, Jr. (Hamilton)

Mejor actriz principal de miniserie

GANADORA: Kate Winslet (Mare of Easttown)

NOMINADAS: Michaela Coel (Podría destruirte), Cynthia Erivo (Genius: Aretha), Elizabeth Olsen (Bruja Escarlata y Visión) y Anya Taylor-Joy (Gambito de dama)

Mejor actor secundario de miniserie

GANADOR: Evan Peters (Mare of Easttown)

NOMINADAS: Daveed Diggs (Hamilton), Jonathan Groff (Hamilton), Anthony Ramos (Hamilton), Paapa Essiedu (Podría destruirte) y Thomas Brodie-Sangster (Gambito de dama)

Mejor actriz secundaria de miniserie

GANADORA: Julianne Nicholson (Mare of Easttown)

NOMINADAS: Phillipa Soo (Hamilton), Renee Elise Goldsbery (Hamilton), Jean Smart (Mare of Easttown), Moses Ingram (Gambito de dama) y Kathryn Hahn (Bruja Escarlata y Visión)

Mejor dirección en miniserie o telefilme

GANADOR: Scott Frank (Gambito de dama)

NOMINADAS: Sam Miller, Michaela Coel (Podría destruirte), Sam Miller (Podría destruirte), Craig Zobel (Mare of Eastown), Barry Jenkins (El ferrocarril subterráneo), Matt Shakman (Bruja Escarlata y Visión) y Thomas Kail (Hamilton)

Mejor guion en miniserie o telefilme

GANADORA: Michaela Coel (Podría destruirte)

NOMINADAS: Brad Ingelsby (Mare of Easttown), Scott Frank (Gambito de dama), Jac Schaeffer (Bruja Escarlata y Visión), Laura Donney (Bruja Escarlata y Visión), Chuck Hayward, Peter Cameron (Bruja Escarlata y Visión)

Mejor serie de animación

GANADORA: Primal (Adult Swim)

NOMINADAS: Big Mouth (Netflix), Bob’s Burgers (20th Century Fox Television), Los Simpson (FOX) y South Park: The Pandemic Special (Comedy Central)

Mejor especial de variedades (pregrabado)

GANADOR: Hamilton

NOMINADAS: 8:46: Dave Chappelle, A West Wing Special to Benefit When We Vote, Bo Burnham: Inside, David Byrne’s American Utopia y Friends: The Reunion

Mejor especial de variedades (en directo)

GANADOR: Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand Building Back America Great Again Better 2020

NOMINADAS: Celebrating America – An Inauguration Night Special, The 63rd Annual Grammy Awards, The Oscars, The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd

RuPaul’s Drag Race (VH1) premio al mejor Reality Concurso ©Fuente www.emmys.com

Mejor reality concurso

GANADOR: RuPaul’s Drag Race (VH1)

NOMINADAS: The Amazing Race (CBS), Nailed It! (Netflix), Top Chef (Bravo) y The Voice (NBC)

Mejor talk show

GANADOR: Last Week Tonight with John Oliver (HBO)

NOMINADAS: Conan (TBS), The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central), Jimmy Kimmel Live! (ABC) y The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on skype
Share on whatsapp
Share on email
Share on print