20 nominaciones a los Premios Goya para ‘El Buen Patrón’ la absoluta favorita

Descubrimos la lista completa de los nominados

Esta mañana a las 11h Nathalie Poza y Nathalie Poza han anunciado los nominados a los premios Goya 2022 desde la sede de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España.

La Gala se celebrará el próximo 12 de febrero en el Palau de les Arts de Valencia como homenaje al Centenario de Luis García Berlanga. El evento contará con publico presencial.

La favorita absoluta es la película El buen Patrón, que ha recibido nada menos que 20 nominaciones. El Goya de honor será para José Sacristán, que este mismo año ha sido galardonado también con el Premio Nacional de Cine.

 

 

El buen patrón (Fernando León de Aranoa)

Libertad (Clara Roquet)

Madres paralelas (Pedro Almodóvar)

Maixabel (Iciar Bollain)

Mediterráneo (Marcel Barrena)

Fernando León de Aranoa (El buen patrón)

Manuel Martín Cuenca (La hija)

Pedro Almodóvar (Madres paralelas)

Iciar Bollain (Maixabel)

Emma Suárez (Josefina)

Petra Martínez (La vida era eso)

Penélope Cruz (Madres paralelas)

Blanca Portillo (Maixabel)

Javier Bardem (El buen patrón)

Javier Gutiérrez (La hija)

Luis Tosar (Maixabel)

Eduard Fernández (Mediterráneo)

Sonia Almarcha (El buen patrón)

Nora Navas (Libertad, de Clara Roquet)

Aitana Sánchez-Gijón (Madres paralelas)

Milena Smit (Madres paralelas)

Celso Bugayo (El buen patrón)

Fernando Albizu (El buen patrón)

Manolo Solo (El buen patrón)

Urko Olazabal (Maixabel)

Ángela Cervantes (Chavalas)

Almudena Amor (El buen patrón)

Nicolle García (Libertad, de Clara Roquet)

María Cerezuela (Maixabel)

Óscar de la Fuente (El buen patrón) 

Tarick Rmilli (El buen patrón)

Chechu Salgado (Las leyes de la frontera)

Jorge Motos (Lucas)

Carol Rodríguez Colás (Chavalas)

Javier Marco Rico (Josefina)

David Martín de los Santos (La vida era eso)

Clara Roquet (Libertad)

Fernando León de Aranoa (El buen patrón)

Clara Roquet (Libertad)

Iciar Bollain & Isa Campo (Maixabel)

Juanjo Giménez Peña & Pere Altimira (Tres)

Júlia de Paz Solvas & Núria Dunjó López (Ama)

Agustí Villaronga (El vientre del mar)

Daniel Monzón & Jorge Guerricaechevarría (Las leyes de la frontera)

Benito Zambrano & Cristina Campos (Pan de limón con semillas de amapola)

Pau Esteve Birba (El buen patrón)

Gris Jordana (Libertad, de Clara Roquet)

José Luis Alcaine (Madres paralelas)

Kiko de la Rica (Mediterráneo)

Antonio Frutos (Bajocero)

Vanessa L. Marimbert (El buen patrón)

Miguel Doblado (Josefina)

Nacho Ruiz Capillas (Maixabel)

Zeltia Montes (El buen patrón)

Fatima Al Qadiri (La abuela)

Alberto Iglesias (Maixabel)

Arnau Bataller (Mediterráneo)

Burst Outde Àngel Leiro, Jean-Paul Dupeyron & Xavier Capellas (Album de posguerra)

Que me busquen por dentro, de Antonio Orozco & Jordi Colell Pinillos (El Cover)

Las leyes de la frontera, de Alejandro García Rodríguez, Antonio Molinero León, Daniel Escortell Blandino, José Manuel Cabrera Escot & Miguel García Cantero (Las leyes de la frontera)

Te espera el marde Maria José Llergo (Mediterráneo)

Iván Marín, Pelayo Gutiérrez & Valeria Arcieri (El buen patrón)

Sergio Bürmann, Laia Casanovas & Marc Orts (Madres paralelas)

Alazne Ameztoy, Juan Ferro & Candela Palencia (Maixabel)

Daniel Fontrodona, Oriol Tarragó, Marc Bech & Marc Orts (Tres)

César Marcarrón (El buen patrón)

Balter Gallart (Las leyes de la frontera)

Antxón Gómez (Madres paralelas)

Mikel Serrano (Maixabel)

Alberto Valcárcel (El amor en su lugar)

Fernando García (El buen patrón)

Vinyet Escobar (Las leyes de la frontera)

Clara Bilbao (Maixabel)

Almudena Fonseca & Manolo García (El buen patrón)

Sarai Rodríguez, Benjamín Pérez & Nacho Díaz (Las leyes de la frontera)

Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel & Nacho Díaz (Libertad, de Enrique Urbizu)

Karmele Soler & Sergio Pérez Berbel (Maixabel)

Raúl Romanillos & Míriam Piquer (El buen patrón)

Raúl Romanillos, Ferran Piquer (La abuela)

Àlex Villagrasa (Mediterráneo)

Pau Costa, Laura Pedro (Way Down)

Óscar Vigiola (El amor en su lugar)

Luis Gutiérrez (El buen patrón)

Guadalupe Balaguer Trelles (Maixabel)

Albert Espel & Kostas Seakianakis (Mediterráneo)

El retorno: la vida después del ISIS (Alba Sotorra)

Héroes. Silencio y rock and roll (Alexis Morante)

Quién lo impide (Jonás Trueba)

Un blues para Teherán (Javier Tolentino)

Gora automatikoa (David Galán Galindo, Esaú Dharma & Pablo Vara)

Mironins (Mikel Mas Bilbao & Txesco Montalt)

Salvar el árbol (Zutik!) (Haizea Pastor & Iker Álvarez)

Valentina (Chelo Loureiro)

Canción sin nombre (Melina León; Perú)

La cordillera de los sueños (Patricio Guzmán; Chile)

Las siamesas (Paula Hernández; Argentina)

Los lobos (Samuel Kishi; México)

Adiós, idiotas (Albert Dupontel; Francia)

El hombre perfecto (Maria Schrader; Alemania)

Otra ronda (Thomas Vinterberg; Dinamarca)

Una joven prometedora (Emerald Fennell; Reino Unido)

Farrucas (Ian de la Rosa)

Mindanao (Borja Soler)

Tötem loba (Verónica Echegui)

Votamos (Santiago Requejo)

Yalla (Carlo D’Ursi)

Dajla: cine y olvido (Arturo Dueñas Herrero)

Figurante (Nacho Fernández)

Mama (Pablo de la Chica)

Ulisses (Joan Bover)

Nacer (Roberto Valle)

Proceso de selección (Carla Pereira)

The Monkey (Lorenzo Degl’Innocenti, Xosé Zapata)

Umbrellas (Álvaro Robles, José Prats)

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on skype
Share on whatsapp
Share on email
Share on print