≡ Menu
≡ Menu

DEL 13 AL 16 DE JULIO

El FIB cada vez está más cerca

Ya se ha cerrado el cartel al completo por escenarios del FIB 2017, el que dicen es el mejor Festival del verano.

En el Escenario Las Palmas se podrá ver a cabezas de cartel como The Weeknd, Red Hot Chili Peppers, Kasabian, Foals, Deadmau5, Los Planetas y más grandes nombres.

El Escenario VISA ofrece una ecléctica muestra que abarca, entre otros, a The Jesus and Mary Chain, Kaytranada, Love of Lesbian, Courteeners, Mura Masa, Mala Rodríguez, etc.

El South Beach Dance Stage vuelve con lo mejor de la electrónica, house, techno, hip hop y demás tendencias bailables. Además volvemos a unirnos con Razzmatazz (Barcelona) y Oochoymedio (Madrid) para traer a las mejores nuevas bandas al Radio 3 FIB Club.

Escenario Las Palmas

Jueves 13: The Weeknd, Bonobo (live), Stormzy, Ride, Belako, Sunflower Bean.

Viernes 14: Foals, Deadmau5, Los Planetas, Blossoms, Mourn, The Sherlocks.

Sábado 15: Red Hot Chili Peppers, Biffy Clyro, Liam Gallagher, Dinosaur jr., The Strypes.

Domingo 16: Kasabian, Crystal Fighters, Years & Years, Dua Lipa, Declan McKenna, Evripidis and His Tragedies.

Escenario VISA

Jueves 13: The Jesus and Mary Chain, Courteeners, Kaleo, Mick Jenkins, Twin Peaks, Gener, Eme dj.

Viernes 14: 2Manydjs, La Casa Azul, Joe Crepúsculo, Temples, Childhood, Ella Rae.

+ Charlotte Church’s Late Night Pop Dungeon.

Sábado 15: Mura Masa, Peter Doherty, Surfin’ Bichos, Mala Rodríguez, Marika Hackman, Las Kellies, Arturo Paniagua.

Domingo 16: Love of Lesbian, Laytranada, Liga, Slaves, The View, Ron Gallo, The Magic Mor.

South Beach Dance Stage

Jueves 13: Honne, Sylvan Esso, Kölsch, Ibibio Sound Machine, Bejo & dj Pimp, Troyboi.

Viernes 14: James Vincent McMorrow, Austra, Olof Dreijer (The Knife), Mykki Blanco, Theme Park, Jameszoo.

Sábado 15: Rüfüs, Las Bistecs, B.Traits, Tcts, Lao Ra.

Domingo 16: Pional, The Blaze, Bad Gyal, Peaking Lights, Sir Was.

Radio 3 FIB Club

Jueves 13: Viva Suecia, Tórtel, Dream Wife, Gatomidi, Ten Bears, Ochoymedio djs.

Viernes 14: Bigott, Cápsula, Blaenavon, Flowers, Alien Tango, The Wheels, Virginia Díaz, Ochoymedio djs.

Sábado 15: Nudozurdo, Biznaga, Desperate Journalist, Como Vivir en el Campo, Conttra, Leicomers, DJohnston, Buenavista, Cascales.

Domingo 16: Havalina, Las Odio, Linda Guilala, Captains, One Path, El Trinidad, Amable, Gato, Aldo Linares.

¡Ya queda poco para vernos en Benicàssim!